Результаты работы Роскачества в 2018 и планы на 2019

 
роскачество 2018-19

В 2018 году разработано 30 стандартов Роскачества, 19 из которых получили статус предварительных национальных стандартов. Количество товаров, удостоенных Знака качества, в России выросло более чем на 20% относительно 2017 года. В этом направлении Роскачество активно взаимодействует с Федеральной службой по аккредитации. «Наша коммуникация выстроена довольно четко и конструктивно, – сказал руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев в ходе встречи. Коллеги участвуют во многих рабочих группах ведомства. Кроме того, у нас есть успешный опыт совместных исследований и изменения нормативной базы. Как это было в случае с рынком автомобильных дисков. И я, надеюсь, на дальнейшее продуктивное взаимодействие. Что касается испытаний при декларировании, то предлагаемый Россельхознадзором подход сейчас как раз реализуется Росаккредитацией в Реестре деклараций, в ближайшее время коллеги получат возможность самостоятельной работы в этой системе, в том числе смогут приостанавливать действие деклараций без межведомственной переписки».

Тему взаимодействия контрольно-надзорного и мониторингового институтов развил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт«Допуск на российский рынок некачественной продукции его разрушает. Нам надо пересматривать систему качества. Корректировать процесс выдачи деклараций соответствия. Пришло время менять механизм: он должен быть прозрачным, информация обо всех проводимых испытаниях и исследованиях должна быть доступна на таком уровне, чтобы в автоматическом режиме можно было поднять все протоколы. И здесь у нас есть хороший опыт взаимодействия с Роскачеством. Мы объединили свои базы данных. Цифры в информационной системе нельзя подделать или исправить. Их можно посмотреть в любой момент. Такая интеграция в результате позволяет привести данные к единым показателям, которые ложатся в основу дальнейшей работы по повышению качества продукции», – подчеркнул глава Россельхознадзора.

Планы работы Роскачества на 2019 год

В ходе собрания учредителей были также озвучены планы регулярной работы Роскачества в 2019 году. Запланировано пятьдесят исследований потребительских товаров, среди которых исследование качества сыра, колбас вареных и тушек кур, и уже традиционные испытания школьной формы, бензина. Одним из важнейших станет исследование питьевой воды в стране. Роскачество проведет его с учетом мониторинга качества бутилированной воды, который был осуществлен ранее.

Проверить детские автокресла Роскачество попросила Татьяна Буцкая, глава Комитета по охране матери и ребенка Евразийской Организации экономического содружества. Свою просьбу она, как член наблюдательного совета Роскачества, озвучила в ходе собрания учредителей. В итоге было решено включить эту категорию в исследования уже на следующий год.

Полная версия статьи: https://roskachestvo.gov.ru/news/uroven-doveriya-potrebiteley-k-roskachestvu-v-2018-godu-vyros/

Вам также будет интересно